25 сент. 2009 г.

Солнечный коллектор PV-T -- удачная комбинация



Компания Newform Energy Ltd , представила новую модель солнечного коллектора -- PV-T .
Конструкция представляет собой тандем  фотоэлектрического модуля и высокоэффективного модуля отопления.
Привычная полупроводниковая фотоэлектрическая панель имеет один серъезный недостаток - при повышении температуры поверхности панели , ее КПД заметно снижается. В ясный солнечный день ,  температура панели превышает 100ºC . При такой температуре панель вырабатывает менее 10%  своей номинальной мощности, что делает ее низкоэффективной большую часть солнечного дня.
В солнечном коллекторе PV-T , создатели объединили  фотоэлектрическую панель с жидкосным контуром охлаждения, это позволило достич компромиса между полученной электроэнергией и теплом. Тепло отведенное от фотоэлектрической панели идет на удовлетворение бытовых нужд. Данная система позволяет на 40% повысить эффективность исспользования фотоэлектрических батарей и получить достаточно тепловой энергии для обогрева жилья и обеспечения его горячей водой. Коллектор является управляемым устройством ,   регулировка производится с пульта .
С помощью комбинированного коллектора можно достичь высокого уровня энергонезависимости зданий от внешних источников энергии.
По сравнению с моно-системами (отдельными фотоэлектрическими панелями и солнечными коллекторами) , коллектор PV-T -- имеет более высокий КПД и менее низкую себестоимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100