22 сент. 2009 г.

Силиконовая Долина — дала новое рождение ... кирпичу


В Силиконовой Долине получают прибыль от современного подхода к технологии производства древнего материала. Сумма сэкономленных средств превышает затраты на исследования.
Скромный кирпич обеспечит создателям выгодное будущее , благодаря низким энергозатратам на производственные процессы — это является свидетельством “озеленения” технологической столицы США.
Производитель кирпичей компания Calstar Products , очень влиятельна в научном мире и поддерживается венчурными компаниями имеющими интерес в проектировании энергосберегающих зданий.
“Мы считаем , что пришло время для второй промышленной революции”, - сказал Paul Holland, партнер инвестиционного фонда, который инвестировал 7 млн. долларов в Calstar .
“Мы и десятки остальных пытаемся создать “зеленую” альтернативу для всех материалов которые применяются в строительстве “, - сказал Holland .
В настоящие время до 40% потребленной энергии в США — приходится на отопление , охлаждение, и общую эксплуатацию зданий.
Сейчас ведется поиск высокотехнологичного пути, в создании материалов имеющих древнюю историю : бетон - пропускающий двуокись углерода, окна — изолирующие лучше стен, заменители древесины .
До недавнего времени кирпич производился точно так же , как и 3000 лет назад, до тех пор пока ученые Calstar не изобрели новою технологию.
Традиционно кирпич обжигается в течении 24 часов при температуре 1093 ℃ , эта часть техпроцесса могла длится неделю, в Calstar кирпич обжигается при температуре не более 100℃ длится весь процесс лишь 10 часов. Рецептура включает в себя большое количество пушистой золы и порошкообразных остатков угля, сжигаемого на ТЭЦ , что позволяет снизить выбросы в атмосферу этих тяжелых загрязнителей.
Процесс производства кирпичей потребляет на 80-90% меньше энергии по сравнению с традиционной технологией.
Компания имеет 16 дистрибьютеров и намеренна продать 16 млн. кирпичей в первый год, а так же имеет планы на выпуск до 100 млн. кирпичей в год для продажи на Среднем Западе и Юге страны

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100