23 сент. 2009 г.

Электричество затолкают в каменный горшок

Отечественные ученые предлагают запасать электрическую энергию в виде тепла с использованием природного материала талькохлорита.

Электричество сохраняют обычно в виде химической энергии, например, в батарейках фонарей и мобильных телефонов, в аккумуляторах автомобилей. В быту применяют и тепловые аккумуляторы - в данном случае тепловую энергию запасают в термосах, грелках и деревенских печах. Сохранять электроэнергию в такого рода тепловых аккумуляторах было бы очень удобно и выгодно. Ученые из Петрозаводского государственного университета в сотрудничестве с частной энергетической компанией довели эту идею до практического воплощения.

В качестве теплоаккумулирующего материала был использован природный талькохлорит, залежи которого имеются в Карелии и Финляндии. Этот минерал называют также огненным и горшечным камнем - вследствие высокой теплоемкости (в 2,5 раза больше, чем у печного кирпича) из талькохлорита изготавливали не только печи, но горшки и даже сковородки. Образовался талькохлорит из вулканических пород в результате карбонизации (поглощения углекислоты), что и придало ему такие необычные свойства.

Ученые из ПетрГУ занимаются сейчас сопряжением тепловых аккумуляторов на талькохлорите с ветровыми источниками электроэнергии. Дело в том, что ветровую энергию используют нерационально из-за непостоянства скорости ветра. При большой скорости, но малом потреблении выработанную энергию приходится сбрасывать на балластное сопротивление, с которого уже тепловая энергия бесполезно рассеивается в атмосферу. Если подавать эту энергию на талькохлорит, то кпд ветряка можно увеличить на 40%.

Аналогичная проблема существует у атомных электростанций. В ночное время потребление энергии падает, а снизить ее выработку на АЭС не так-то просто, и приходится строить "анти-ГЭС" - насосами подавать воду вверх в водохранилище, чтобы днем снова получать энергию от падающей воды. Но такие водохранилища занимают значительную площадь, тогда как тепловые накопители вполне компактны. По сообщению "Информнауки", работа карельских ученых поддерживается Росатомом, а это хороший критерий для оценки перспективности разработок. Так что скоро электроэнергия будет храниться в "горшке" из талькохлорита.

Петр ОБРАЗЦОВ
http://www.inauka.ru/news/article93223.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100