27 сент. 2009 г.

Энергоэффективные технологии в виноделии



Французский винодел Берти Иден намерен производить лучшее в мире экологически чистое вино. На вершине холма  в Южной Франции, расчищен участок для странного и примечательного строительства. Все вокруг напоминает древние земляные роботы и теперь ландшафт Лангедока приобрел новые очертания пропитанные духом старины.
По словам Берти Идена это первый в мире самодостаточный , экологически чистый винзавод. Он будет самостоятельно производить электроэнергию , использовать силу гравитации для технологических процессов . Этот проект должен стать ноль-углеродным по своей природе.
Примеры похожих заводов, можно найти в различных уголках мира - в Калифорнии , где на крышах производственных зданий расположены солнечные батареи, в Австралии где стены зданий сделаны из соломы, а еще есть примеры производств использующих очищенную дождевую воду и т.д. .
Завод который хочет построить Берти, объединит все эти системы вместе. И будет производить столько энергии - сколько ему необходимо.
 Стены здания планируется построить из конопли. Это растение с древних времен применяется в строительстве, благодаря своему быстрому росту и не требующему особых условий выращиванию, в том числе и применением различных химических удобрений. Волокна конопли смешивают с известью и формируют кирпичи или заполняют этим раствором рамы деревянных каркасов зданий. Так как в здании не планируется система кондиционирования , для поддержания постоянной температуры потолок будет иметь метровую толщину.
Весь технологический процесс, от сбора урожая до разлива в бутылки - экологически чистый. Например виноград будет собиратся вручную, а земля возделыватся с помощью лошадей, процесс отжима винограда будет происходить благодаря силе гравитации, также как и процесс разлива - без помощи насосов , а лишь благодаря силе земного тяготения. Все трубопроводы на заводе планируется сделать из бамбука.
 Одной из важнейших задач этого уникального предприятия является защита виноматериалов от загрязняющих факторов.


 Берти как истинный винодел - в душе романтик , верит, что вино произведенное в этом тихом ,чистом, окруженном прекрасной природой уголке , будет носить мирный характер и заряжать своей энергией своих преданных ценителей .

По материалам : http://www.independent.co.uk 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100