2 окт. 2009 г.

Энергоэффективность в сельском хозяйстве. Экологические и финансовые аспекты.



Одним из основных факторов  успешного ведения современного агробизнеса -  является энергоэффективность производственных процессов  и применение экологически чистых технологий производства.
Проблема сохранения окружающей среды,  должна быть обязательно учтена при планировании производстевенных процессов в агросфере. Сокращение  выбросов в атмосферу "парниковых" газов -  СО2, метана, закиси азота и т.д. . Особое внимание следует  уделить очистке и повторному использованию сточных вод.
В сельском хозяйстве затраты на энергетику составляют не основную статью расходов, но даже малая ее экономия позволят повысить прибыльность и конкурентоспособность бизнеса.  20% снижение затрат на энергообеспечение, приравнивается к   5%  увеличению  объема продаж. Этот показатель является устоявшейся величиной , и стоимость источника энергии должна заострить внимание на способах сокращения  энергопотребления.
В настоящее время фермеры развивающие производство и выращивание экопродукции имеют преимущества как в плане сокращения затрат на энергетику,  так и в плане репутации перед потребителями.
Среди основных направлений повышающих энергоэффективность можно отметить:
  • Использование многотарифной системы учета электроэнергии;
  • Соблюдение всех современных строительных норм и требований по теплоизоляции зданий и коммуникаций, проектированию вентиляции и освещения;
  • Температурный контроль в зданиях , системах отопления и подогрева воды;
  • Применение энергосберегающих ламп и светодиодных светильников;
  • Использование регулируемых электроприводов;
  • Обеспечение регулярной чистки систем вентиляции и охлаждения  
 Повышению энергоэффективности фермерского хозяйства также может способствовать собственная генерация различных видов энергии. Это могут быть  ветрогенераторы, солнечные батареи, системы солнечного отопления и гарячего водоснабжения, производство биогаза и биотоплива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100