25 июн. 2010 г.

В Швеции строят дома, обогреваемые человеческими телами

В Швеции началась продажа серийных экологически чистых, так называемых «пассивных» домов.
Один из них, названный «Виллой Найберг» уже построен компанией Kjellgren Kaminsky Architecture в центральной части страны и прошел, если можно так выразиться, «клинические испытания».
Пассивные дома – это очень хорошо изолированные здания, которые обогреваются энергией, уже имеющейся в помещении. В них используются все возможности для экономии электроэнергии и тепла. В таких домах много естественного света, солнечные батареи, ветряные турбины, система естественной очистки воды. Бытовая техника и сами жильцы также производят тепло в большом количестве.



Вилла Найберг побила все шведские рекорды в теплоизоляции. Герметичность дома - 0,038 л / кв. см, а шведский стандарт составляет 0,3 л / кв. см. Расходы дома на отопление – всего 25 кВт-ч / кв. м.



Вилла расположена на берегу озера в хвойном лесу. Гостиная и кухня выходят окнами на озеро, а спальни и ванные комнаты – на другой стороне дома, выходящей к лесу. Все помещения расположены вокруг центрального атриума - планировка повторяет внутренний суточный цикл человека. Жители и гости дома, переходя из одной комнаты в другую, за сутки полностью обходят дом.



Круглая форма дома способствует сохранению тепла, поскольку уменьшает площадь внешних стен.


Фото с сайта: designboom.com


Источник: UGMK.INFO

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100