2 дек. 2009 г.

Израильский ученик российского ученого изобрел супердвигатель

Доктор Александр Капулькин из израильского технологического университета запатентовал новое изобретение, уже вызвавшее в мире огромный интерес. Двигатель, разработанный для спутников, в будущем может послужить для дальнейшего развития космических технологий.
Исследователи центра по изучению космоса при Технионе разработали и запатентовали революционно новый ракетный электрический двигатель для небольших спутников CAMILA (Co-Axial Magneto-Isolated Longitudinal Anode), принадлежащий к типу плазменных двигателей (Hall Thrusters). Проект вызвал интерес после того, как был представлен на двух международных научных конференциях, сообщает сайт Hayadan.org.il.

Принцип работы плазменного двигателя заключается в ионизации (образование ионов из нейтральных атомов или молекул) топлива и электрического ускорения в магнитном поле. Главный разработчик проекта – д-р Александр Капулькин, ученик всемирно известного профессора Алексея Морозова из московского Института атомной энергии, одного из отцов плазменных двигателей. До своей репатриации в 1999 году д-р Капулькин возглавлял физико-инженерную лабораторию в Днепропетровске, а также был профессором на факультете аэронавтики в университете. В 2000 году он как ведущий специалист он примкнул к своим коллегам из Техниона.

Одна из особенностей новой разработки заключается в скорости выброса газа, которая на порядок выше, чем в обычном ракетном двигателе. Новшество, по утверждению разработчиков, существенно снизит затраты на топливо при запуске спутников, а также сэкономит энергию спутника в космосе.

Источник: http://izrus.co.il 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100