17 нояб. 2009 г.

Био-топливо. Финский опыт



Крупнейшая в мире био-топливная электростанция Alholmens Kraft - находится в Финляндии. Оборудование электростанции распологается на територии завода UPM-Kymmene Ab в городе Pietarsaari .
Мощность электростанции достигает 265МВт . За час работы здесь сжигают 1000 кубометров топлива . Производными компонентами био-топлива используемого на электростанции являются: древесная кора, щепа, отходы лесозаготовки и деревообработки , торф.


Применение одной только щепы в качестве топлива дает возможность получить 300ГВт энергиии в год. Источники торфа находятся в радиусе 100 километров от электростанции, ежедневно поставляется около 100 грузовиков торфа.


При максимальной нагрузке на электростанцию один грузовик торфа сгорает за 6-8 минут. В качестве вспомогательного топлива используют каменный уголь. Уголь импортируется из Польши и составляет 10% от общего объема топлива.
Процес подготовки топлива выглядит следующим образом - древесина поступающая в пункт приема просеивается через специальные сита, затем измельчается в низкооборотистых дробилках и загружается во временное хранилище объемом 3500 кубометров.


Далее винтовой конвеер подает топливо в котел. Максимальный объем подачи - 800 кубометров в час. Система подачи насчитывает 4 линии.


За равномерным распределением подачи следит автоматизированная система - это позволяет добиться максимально эффективного использования топлива.
Кроме электроэнергии, электростанция обеспечивает теплоснабжение для жителей Пиетарсаари (60МВт) и технологический пар для завода UPM-Kymmene (100МВт).
Очаг котла имеет такие размеры - 8,5м Х 24м и 40 метров в высоту. Давление пара обеспевиваемое котлом составляет 165 бар при температуре 545°C . Для примера, котел ТПП-210 Трипольской ТЭС, обеспечивает для 300 мегаваттного турбогенератора К300-240  пар  давлением в 250 бар при температуре 540°C .
На электростанции работает система эффективных фильтров позволяющих максимально снизить выбросы вредных веществ, в частности диоксидов углерода, серы, азота .
Персонал электростанции насчитывает 400 человек. 50 из них обслуживают электростанцию, 350 заняты в производстве и подготовке био-топлива, а также в руководстве предприятием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100