17 сент. 2009 г.

Panasonic EverLED

Японский концерн Panasonic разработал новое поколение бытовых ламп, способных работать в 40-45 раз дольше, чем обычные лампы накаливания. Новые лампы поступят в Японии в продажу 21 октября под брендом EverLED. В компании сообщили, что новинки относятся к семейству энергосберегающих ламп, так как в рабочем состоянии потребляют всего от 7 до 15 ватт.
Анонсированная линейка включает 8 новых светодиодных ламп с высокоэффективным энергопотреблением по сравнению с традиционными изделями. Кроме того, лампы отличаются легкостью и компактностью, а примененная фирменная технология алюминиевой обработки поверхности позволяет рассеивать тепло еще более эффективнее. На яркость ламп не влияет даже понижение температуры. Лампы EverLED во время работы соответствуют обычным бытовым 60- ваттным лампам накаливания, однако потребляют в 8 раз меньше электричества. Если исходить из того, что средняя лампа в доме каждый день горит примерно по 5,5 часов, то срок использования каждой лампы EverLED составляет 19 лет.
Светодиодные лампы EVERLED, представленные компанией Panasonic, предназначены для прямой замены люминесцентных ламп дневного света. Ежемесячно Panasonic надеется выпускать по 50 000 подобных ламп, в рознице лампы будут продаваться примерно по 4000 йен или 40 долларов за штуку. Установка новейших ламп позволяет экономить более 2000 йен (22 доллара) за каждую лампу, сообщалось на пресс-конференции. После простых подсчетов представители Panasonic пришли к выводу, что реальная экономия за год составляет около 445 евро. В масштабах страны это действительно очень большая цифра. Срок службы ламп на основе светодиодов EVERLED составляет до 19 лет, что особенно важно в тех случаях, когда обслуживание затруднено.
В Panasonic говорят, что лампы имеют очень большой срок службы, но и он не бесконечен - при длительной работе и/или плохом охлаждении происходит отравление кристалла и постепенное падение яркости. Кроме того, спектр излучения ламп довольно узкий. Для нужд индикации и передачи данных это - достоинство, но для освещения это в определенном смысле недостаток (более узкий спектр имеет только лазер).

По материалам:  http://panasonic.jp и http://techvesti.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100