14 сент. 2009 г.

Энергоэффективность, задачи, возможности.

     Политика энергоэффективности берет свое начало в 70-х годах прошлого века. Топливный кризис того времени заострил внимание на проблеме энергобезопасности и энергонезависимости. По мере выхода из кризиса, актуальность взаимосвязи между энергоэффективностью и энергобезопасностью снизилась.   Начиная с 2000 года взаимосвязь между этими понятиями усиливается. Толчком послужило повышение цен на энергоресурсы, зависимость целого ряда стран-потребителей от поставок энергоносителей странами-поставщиками и странами-транзитерами .
       Тема энергоэффективности актуальна сегодня как никогда. Повышение энергоэффективности имеет много плюсов , это и повышение конкуренции в промышленности, уменьшение объемов выбросов парниковых газов , снижение затрат на энергопотребление, повышение энергобезопасности как отдельных потребителей так и отдельно взятых стран в целом.
       Повышение энергоэффективности возможно повсеместно — в промышленности, транспорте, в строительстве новых и реконструкции существующих зданий, в быту. Этому предшествует изменение модели поведения , образа жизни, каждого  человека. Добиться повышения энергоэффективности невозможно, работая в одиночку, – для этого требуется взаимодействие между правительством с привлечением широкого спектра участников из всех секторов конечного потребления, предприятий энергоснабжения и финансовых учреждений. Необходимо проводить плодотворную работу в отношении промышленного и гражданского строительства , систем централизованного теплоснабжения .
       Транспорт по-прежнему вызывает немалую озабоченность . Он представляет собой комплексный, развивающийся сектор, для которого характерна сильная зависимость от
ископаемых видов топлива . Разработка новейших технологий по созданию био-топлива существенно повысит энергоэффективность транспортной отрасли.
       Существует необходимость создания эффективных систем мониторинга для проведения регулярных оценок хода реализации политики и программ в сфере энергоэффективности.
Наличие необходимых финансовых и людских ресурсов — является одним из основных условий для положительного результата проведения политики энергоэффективности. Так же существует острая необходимость устранения барьеров (политических, административных, правовых, финансовых и т.д.) для инвестиций в энергоэффективность. Вопросы энергоэффективности должны стать неотъемлемой частью законодательства.
       Нельзя недооценивать важность просветительской и информационной работы. Повышение уровня осведомленности и понимания энергоэффективности, а также того, что может быть сделано для роста энергоэффективности, имеют принципиальное значение.

По материалам Международного энергетического агенства и Энергетической хартии. 

1 комментарий:

  1. Да статья конечно интересная, в наше время, время стремительного удорожания энергоресурсов, тема энергоэффективности становится очень актуальной как для нашей(Украинской) промышлености с её отжывшими энергозатратными технологиями, так и для обычного человека
    для которого постоянный рост цен на жилищно-комунальные услуги заставляет задуматься над простым вопросом: "А накой... я столько плачу? за что?" ведь зачастую эти услуги не предоставляются в полной мере, к примеру отопление которое зимой часто бывает просто ужасным...
    В первую очередь хотелось бы ознакомится более детально с использованием энергосберегающих технологий(ЭСТ) в квартирах и часных домах.

    ОтветитьУдалить

*

 
Rambler's Top100