26 мар. 2010 г.

Плазменный реактор производит экологически чистое топливо из отходов

Процесс, который происходит в плазменных телевизорах, получает новую жизнь в производстве ультра-чистого топлива, по данным доклада, представленного 22 марта на 239-м Национальном собрании Американского химического общества (ACS).





"Низкая технологичность и стоимость являются ключевыми принципами, лежащими в реакторах GlidArc", говорит Альбин Чернишовски, который представил доклад. "Почти все детали можно приобрести в местном магазине. Мы используем сантехнические трубопроводы и соединения, а так же обычную домашнюю изоляцию. Вместо сложной керамики, мы используем слой жаростойкого бетона, который можно найти в камине. Вы могли бы построить такой же в течение нескольких дней по цене около $ 10000 ".

Чернишовски отметил, что реакторы, размером с холодильник, являются, специально предназначенными для очистки локальных грязных газов, биомассы и других ресурсов, производя чистую смесь монооксида углерода и водорода для синтеза биотоплива . Кукурузные плантации, например, могли бы использовать листья и стебли, оставшиеся в поле после сбора урожая в качестве сырья. В городских районах, отходы растительного масла из ресторанов, могут стать сырьем. В регионах, где задействовано производство биодизельного топлива, глицерин может быть преобразован в чистый вид топлива. Чернишовски сказал, что производство биотоплива приводит к огромным количеством побочного глицерина - 200 фунтов за каждые 2000 фунтов биодизельного топлива. GlidArc может превратить глицерин в чистый синтез-газ (окись углерода и водорода) для производства топлива, говорит он.
Технология получила свое имя благодаря использованию скользящей дуги электроэнергии, которая производит плазму внутри реактора. Плазма позволяют происходить химическим реакциям при резком понижении температуры. Газы при нагревании (пиролиз и газификация) биомассы или глицерина, например, становятся чистыми и химически активными, что позволяет осуществлять преобразование этих материалов в экологически чистые виды топлива.

"Главное преимущество таких видов топлива, которые может создать GlidArc в том, что они практически не используют дизельное топливо, бензин или керосин", говорит Чернишовски. "Биотопливо также может использоваться в качестве добавок к различным видам моторных топлив для улучшения определенных свойств топлива. Другим важным преимуществом является конечно, их гораздо более низкая токсичность для человека и окружающей среды по сравнению с обычными видами топлива."



     InFuture.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100