14 февр. 2010 г.

Энергосберегающие технологии для чипов

На очередной ежегодной международной конференции по твердотельным электронным схемам (International Solid State Circuits Conference, ISSCC) ряд участников отрасли представили свои разработки, позволяющие сократить уровень энергопотребления чипов. Среди них – Toshiba, ARM, Intel, NTT, Qualcomm и другие.



Решения Toshiba предназначены для создания усовершенствованных блоков статической памяти с произвольным доступом (static random access memories, SRAM), способных стабильно работать при пониженном напряжении питания. По данным Toshiba, предложенная ей усовершенствованная технология изготовления схем SRAM с пониженным напряжением питания позволяет решить наиболее актуальную для данного класса устройств проблему, снизив интенсивность ошибок при питающем напряжении 0,7 В на четыре порядка. Компания заявила, что разработанный ей дизайн SRAM готов для применения в системах автоматизированного проектирования чипов, что позволит производителям микросхем сократить время на разработку и подготовку продукции к выпуску.

ARM сосредоточилась на технике, позволяющей оптимизировать работу построенных на базе ее архитектуры чипов, и снизить потребляемую мощность вдвое, согласно заявлениям компании. Исследователи из ARM и Университета Мичигана представили гибридную технику динамического обнаружения и коррекции ошибок, получившую название Razor, благодаря которой, как заявлено, удалось добиться 52% снижения потребляемой мощности для 65-нм ARM-архитектуры, работающей на частоте более 1 ГГц. Описание характеризует Razor как сочетание схем обнаружения временных ошибок, механизмов коррекции ошибок и оптимизации напряжения и частот. Сообщается, что в отличие от других решений аналогичного назначения, системы с использованием Razor способны «выживать» при быстро изменяющихся параметрах окружения, адаптируясь к превалирующим условиям, что позволяет задействовать избыточные на текущий момент резервные ресурсы.

Документы, представленные на конференции компанией Intel, описывают решения, позволяющие на 12-23% снизить энергопотребление 45-нм 1,3 ГГц микропроцессорного ядра, используя схемы обнаружения ошибок, настраиваемые копии электрических цепей и схемы коррекции ошибок, предназначенные для смягчения динамически изменяемых защитных полос частот.

Исследователи из NTT представили 90-нм двухъядерный сетевой процессор, разработанный под техпроцесс CMOS и способный работать в качестве шлюза с полосой пропускания 2 Гбит/с, с поддержкой функций безопасности и фильтрации пакетов. Заявлено, что благодаря переносу значительной части операций по обработке пакетов на специализированную подсистему, уровень энергопотребления чипа не будет превышать 24 мВт.

3DNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100