25 янв. 2010 г.

Трансформация материалов при движении

Инженеры Массачусетского технологического института (США) заявили, что разработан метод, благодаря которому предметы смогут менять свою форму.

Известно, что некоторые «умные» материалы – пьезоэлектрики – способны видоизменяться во мгновение ока. Их давно и с успехом используют в микромоторах. Существуют также сплавы с «памятью» об однажды приданной им форме.

Для того, чтобы «научить» меняться более крупные предметы, исследователи изучают поведение некоторых растений в природе.
Например, они тянутся к свету или сворачивают листья, если прикоснуться к последним, а потом возвращаются в исходное состояние. И все это происходит исключительно благодаря перетеканию межклеточной жидкости.

Оказалось, подобными «растительными» характеристиками обладают и материалы, используемые в литиевых батареях для накопления электроэнергии. Только функцию межклеточной жидкости в них выполняют движущиеся ионы.

Эксперимент, поставленный на графитовом стержне, окруженном литиевой средой, увенчался успехом…

Открытие может привести к изобретению самолетов, которые изменяют форму корпуса во время полета; к появлению лодок, чьи обводы будут становиться разными в стоячих или проточных водах. Ученые готовятся представить общественности трансформирующийся вертолетный винт.

 www.vokrugsveta.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100