4 янв. 2010 г.

Высочайшее в мире здание будет самостоятельно производить электроэнергию

В Дубае открывается самый высокий в мире небоскреб. Здание "Бурдж Дубай" (Дубайская башня) насчитывает 162 этажа и достигает высоты 818 метров.




Башня будет самостоятельно полностью вырабатывать электроэнергию для себя: для этого будут использоваться 60-метровая ветровая турбина, а также массив солнечных панелей (частично располагающихся на стенах башни) общей площадью около 15 тыс. кв. м. Кроме того, здание оснащено специальной защитой от солнца и отражающими стеклянными панелями, которые уменьшат нагрев помещений внутри (в Дубае температура воздуха нередко достигает +50 °C), что уменьшает необходимость в кондиционировании. Для кондиционирования в небоскрёбе используется конвекционная система, прогоняющая воздух снизу вверх по всей высоте башни, причём для охлаждения будет использоваться морская вода и подземные охлаждающие модули. Температура воздуха в здании будет поддерживаться около +18 °C.
На сегодняшний день Бурдж Дубай - самое высокое строение в мире. На втором месте находится телецентр Гуанчжоу (610 метров). За ним идет Си-Эн Тауэр в канадском Торонто (553 метра) и Останкинская башня (540 метров).

Интернет-портал сообщества ТЭК

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100