19 дек. 2009 г.

Разработана миниатюрная ядерная батарейка для питания микроустройств

Типичная химическая батарея не сможет использоваться годами без осечек. Наступает новая эра – эра бетавольтаксов или крошечных ядерных батарей, которые получают энергию от радиоактивных источников, таких как тритий.

Компания Widetronix разработала новую ядерную батарею, которая может работать до 25 лет и питать крошечные устройства во всем, начиная от военной техники и заканчивая смартфонами.
«Ядерная» в данном случае не относится к области деления и расщепления атомов, вместо этого происходит естественный распад электронов, выделяемых радиоактивными источниками. Полупроводник, такой как кремний, собирает электроны подобно тому, как полупроводники в фотоэлектрических элементах собирают фотоны от солнечной энергии. Первый бетавольтакс бал разработан с помощью кремниевых полупроводников более 50 лет назад. Но Widetronix создала карбид-кремниевые полупроводники, которые используются в крошечных чипах. «Это наше профессиональное мнение, что, чем выше эффективность, тем ниже стоимость устройства, и меньший объем, который оно занимает», – сказал Джонатан Грин, исполнительный директор Widetronix в Итаке, штат Нью-Йорк.
Бетавольтакс в настоящее время производит всего лишь нановатты энергии, что составляет одну миллиардную ватта. Но Widetronix уже начали экспериментировать с чипами, чтобы создать ядерную батарею, которая может обеспечить микроватт, или одну миллионную ватта.
Такие крошечные источники энергии могут обеспечить питание для растущего роя крошечных устройств в гражданской жизни.

Источник: Интернет-портал сообщества ТЭК

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100