26 дек. 2009 г.

Дорожную разметку будет печатать струйный принтер на колесах и с солнечной батареей

Всем известно, что дорожная разметка со временем приходит в негодность под воздействием солнечного света и стираясь покрышками автомобилей. И, особенно часто весной, мы можем наблюдать группы дорожных рабочих, восстанавливающих знаки дорожной разметки. Для облегчения и автоматизации этой работы, которая, к тому же, неблагоприятна для человеческого организма, промышленные дизайнеры Хоянг Ли (Hoyoung Lee), Доянг Ким (Doyoung Kim) и Хонгжю Ким (Hongju Kim) разработали концепцию устройства, которое предназначено для автоматического нанесения дорожной разметки на поверхность дороги и получает энергоснабжение от солнечных батарей.

В памяти микрокомпьютера этого струйного принтера на колесах находятся заготовки для "печати" практически всех видов знаков дорожной разметки, таких как, разворот на 180 градусоа, автобусная остановка, знак "Стоп" и всевозможные стрелки. Управление этим роботом, Road Printer, осуществляется с помощью нажатия на кнопки, расположенные на одной из его боковых поверхностей, и содержащие изображения знаков, печать которых может осуществляться устройством. После нажатия на кнопку, которая благодаря конструкции может выдержать и пинок ботинком, робот начинает печатать соответствующий знак дорожной разметки. Естественно, что перед началом нанесения разметки, робота надо сориентировать на дороге должным образом.



Печатающая головка этого принтера на колесах представляет собой, по сути, миниатюрный пульверизатор, который может двигаться по направляющим, расположенным между колесами робота. Краска к этому пульверизатору подается из емкости, находящейся в задней его части, что обеспечивает удобную дозаправку емкости краской. Сжатый воздух, необходимый для работы пульверизатора, обеспечивает миниатюрный турбинный компрессор, приводимый в действие электроэнергией.

DailyTechInfo

Комментариев нет:

Отправить комментарий

*

 
Rambler's Top100